¿Cómo tributarán las personas físicas que realicen una parte de sus actividades como son: enajenación de bienes o prestación de servicios, a través de Internet, mediante plataformas tecnológicas, aplicaciones informáticas y similares?

Mediante disposiciones transitorias contenidas en el decreto publicado en el Diario Oficial de la Federación el 9 de diciembre de 2019, se reformaron, adicionaron y derogaron diversas disposiciones de la Ley del Impuesto sobre la Renta (Ley ISR), de la Ley del Impuesto al Valor Agregado (Ley IVA), de la Ley del IEPS y del Código fiscal de la Federación, dichas disposiciones entraron en vigor el 1 de junio del 2020.

 

En esta ocasión, nos enfocaremos a lo señalado en el artículo SEGUNDO TRANSITORIO de la Ley Sobre el Impuesto sobre la Renta.

 

DISPOSICIONES TRANSITORIAS DE LA LEY DEL IMPUESTO SOBRE LA RENTA

Artículo Segundo.- En relación con las modificaciones a las que se refiere el Artículo Primero de este Decreto, se estará a lo siguiente:

III. La Sección III, denominada “De los ingresos por la enajenación de bienes o la prestación de servicios a través de Internet, mediante plataformas tecnológicas, aplicaciones informáticas y similares”, del Capítulo II del Título IV de la Ley del Impuesto sobre la Renta, entrará en vigor a partir del 1 de junio de 2020.

 

Éste artículo transitorio nos remite a revisar los artículos que fueron modificados y que quedaron en los términos que a continuación se transcriben: 

RÉGIMEN DE INCORPORACIÓN FISCAL

 

Artículo 111. Los contribuyentes personas físicas que realicen únicamente actividades empresariales, que enajenen bienes o presten servicios por los que no se requiera para su realización título profesional, podrán optar por pagar el impuesto sobre la renta en los términos establecidos en esta Sección, siempre que los ingresos propios de su actividad empresarial obtenidos en el ejercicio inmediato anterior, no hubieran excedido de la cantidad de dos millones de pesos.

 

Los contribuyentes a que se refiere el párrafo anterior que inicien actividades, podrán optar por pagar el impuesto conforme a lo establecido en este artículo, cuando estimen que sus ingresos del ejercicio no excederán del límite a que se refiere el mismo. Cuando en el ejercicio citado realicen operaciones por un periodo menor de doce meses, para determinar el monto a que se refiere el párrafo anterior, dividirán los ingresos manifestados entre el número de días que comprende el periodo y el resultado se multiplicará por 365 días; si la cantidad obtenida excede del importe del monto citado, en el ejercicio siguiente no se podrá tributar conforme a esta Sección.

 

También podrán aplicar la opción establecida en este artículo, las personas físicas que realicen actividades empresariales mediante copropiedad, siempre que la suma de los ingresos de todos los copropietarios por las actividades empresariales que realicen a través de la copropiedad, sin deducción alguna, no excedan en el ejercicio inmediato anterior de la cantidad establecida en el primer párrafo de este artículo y que el ingreso que en lo individual le corresponda a cada copropietario por dicha copropiedad, sin deducción alguna, adicionado de los ingresos derivados de ventas de activos fijos propios de su actividad empresarial del mismo copropietario, en el ejercicio inmediato anterior, no hubieran excedido del límite a que se refiere el primer párrafo de este artículo. Los contribuyentes que opten por lo dispuesto en este párrafo, podrán nombrar a uno de los copropietarios como representante común para que a nombre de los copropietarios sea el encargado de cumplir con las obligaciones establecidas en esta Sección.

 

Los contribuyentes a que se refiere el primer párrafo de este artículo podrán aplicar lo dispuesto en esta Sección cuando además obtengan ingresos de los señalados en los Capítulos I, III y VI de este Título, siempre que el total de los ingresos obtenidos en el ejercicio inmediato anterior por las actividades mencionadas, en su conjunto, no excedan de la cantidad a que se refiere el primer párrafo de este artículo.

 

No podrán pagar el impuesto en los términos de esta Sección:

 

  1. a V. …

 

  1. Las personas físicas que presten servicios o enajenen bienes por Internet, a través de las plataformas tecnológicas, aplicaciones informáticas y similares a que se refiere la Sección III de este Capítulo, únicamente por los ingresos que perciban por la utilización de dichos medios.

 

Sección III

De los ingresos por la enajenación de bienes o la prestación de servicios a través de Internet, mediante plataformas tecnológicas, aplicaciones informáticas y similares.

 

Artículo 113-A. Están obligados al pago del impuesto establecido en esta Sección, los contribuyentes personas físicas con actividades empresariales que enajenen bienes o presten servicios a través de Internet, mediante plataformas tecnológicas, aplicaciones informáticas y similares que presten los servicios a que se refiere la fracción II del artículo 18-B de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, por los ingresos que generen a través de los citados medios por la realización de las actividades mencionadas, incluidos aquellos pagos que reciban por cualquier concepto adicional a través de los mismos.

 

El impuesto a que se refiere el párrafo anterior, se pagará mediante retención que efectuarán las personas morales residentes en México o residentes en el extranjero con o sin establecimiento permanente en el país, así como las entidades o figuras jurídicas extranjeras que proporcionen, de manera directa o indirecta, el uso de las citadas plataformas tecnológicas, aplicaciones informáticas y similares.

 

La retención se deberá efectuar sobre el total de los ingresos que efectivamente perciban las personas físicas por conducto de los citados medios a que se refiere el primer párrafo de este artículo, sin incluir el impuesto al valor agregado. Esta retención tendrá el carácter de pago provisional.

  

CONCLUSIÓN

Las personas físicas que realicen una parte de sus actividades como son: enajenación de bienes o prestación de servicios, a través de Internet, mediante plataformas tecnológicas, aplicaciones informáticas y similares, por esta parte de sus actividades a partir del 01 de junio de 2020, tributarán en régimen actividades empresariales, y las empresas que les proporcionen las plataformas de internet para promover sus productos o servicios les realizaran su retención respectiva de acuerdo al producto o servicio que ofrezcan conforme a lo establecido en la sección III del Capitulo II del IV de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

 

LUADEM-AVE, cuenta con las herramientas necesarias de facturación para apoyarte en el cálculo y timbrado de tus ingresos por las actividades que realices a través de las plataformas de Internet. Así como ayudarte en diferenciar tus ingresos generados por las plataformas de Internet VS ingresos por otras actividades realizadas fuera de las plataformas de Internet.

 

 

LAUDEM-AVE

¿Requieres más información?

!Descargala sin compromiso alguno!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *